Pas de Corrézien au départ mais une démonstration du club Creuse Oxygène.



FÉMININES
Audrey Menut facile.
1. Audrey Menut (Creuse Oxygène) en 39’22” ; 2. Laurine Lajoumard (UC Condat) ; 3. Marine Pelaez (UC Condat) tous à 1 tour....

JUNIORS
La Souterraine sinscruste.
1. Mathieu Morichon (Creuse Oxygène) en 43’25” ; 2. Priscillien Chambet (VC La Souterraine) à 1’35” ; 3. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine) à 2’15” ; 4. Romain Boutet (Creuse Oxygène) à 2’37” ; 5. Victor Tournieroux (CRCL) à 4’31” ; 6. Thomas Cluzeau (Briance Roselle Aventure) à 6’04” ; 7. Florian Millord à 6’24” ; 8. Rémy Rousseau (CRCL) ; 9. Antoine Couvidoux (Creuse Oxygène) ; 10. Maxime Dulau (US Nantiat) tous à 1 tour...

CADETS
Triplé de Creuse Oxygène.
1. Nathan Blondy (Creuse Oxygène) en 31” 30” ; 2. Raphaël Fracasso (Creuse Oxygène) à 27” ; 3. Théo Menant (Creuse Oxygène) à 2’45” ; 4. Léo Babaudou (Briance Roselle Aventure) à 3’25” ; 5. Célia Mandon (UC Condat, 1re féminine) à 5’35”

SCRATCH
Surville sur le podium.
1. Benjamin Gelabert (Creuse Oxygène, 1er espoir) en 51’35” ; 2. Loïc Herbreteau (CRCL) à 2’34” ; 3. Julien Surville (CC Mainsat) à 3’42” ; 4. Maxime Urruty (Creuse Oxygène, 2e espoir) à 4’35” ; 5. Jérôme Montjoffre (Briance Roselle Aventure) à 4’52” ; 6. Emmanuel Herbreteau (CRCL) à 5’27” ; 7. Mickaël Fleytoux (CC Mainsat) à 6’37” ; 8. Dylan Larenaudie (UVL, 3e espoir) à 6’40” ; 9. Jayson Valade (Creuse Oxygène) à 7’44” ; 10. Julien Lamy (Creuse Oxygène) à 7’56” ; 11. François Fonfrede (Avenir VTT 19) à 9’02” ; 12. Florent Prevost (CRCL) à 9’25” ; 13. David Colomine (UVL) ; 14. Nicolas Stievenard (CRCL) ; 15. Damien Andrieux (UC Condat) ; 16. Florian Touzeau (CRCL) ; 17. Quentin Chezeaud (UVL) ; 18. Julien Buisson (UVL) ; 19. Fabien Lureau (CC Mainsat) ; 20. Christophe Deluche (UVL) tous à 1 tour...

MINIMES
Condat place ses hommes.
1. Benjamin Rivet (UC Condat) en 18’22” ; 2. Thomas Fourneron (Creuse Oxygène) à 49” ; 3. Lucas Boniface (UC Condat) 1’28” ; 4. Louis Faure (UVL) à 2’17” ; 5. Vincent Detosse (Ambazac SC) à 2’28”

BENJAMINS
Bourdeix plus véloce.
1. Pierre Bourdeix (CC Mainsat) ; 2. Melvin Lachaud (UC Condat) ; 3. Romain Fourneron (Creuse Oxygène)

PUPILLES
L’EC Ambazac en force.
1. Julien Azile Lozach (EC Ambazac) ; 2. Kilan Quisserne (Creuse Oxygène) ; 3. Antoine Labrosse (EC Ambazac) ■